El I Open Ciudad de Pontevedra para el Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón

Más de 400 palistas participaron este fin de semana en el I Open Cidade de Pontevedra de media maratón, disputada en aguas del Lérez y valedera para las ligas gallegas senior y juvenil. Un gran espectáculo en el que será el circuito del próximo campeonato de Europa, donde competirán los mejores piragüistas del continente.

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón se hizo con el trofeo de vencedor de una prueba que aspira a ser habitual en el calendario gallego. Acabó en primera posición con 1.141 puntos, seguido del Club Naval de Pontevedra (1.037) y del Club As Torres (1.006).

 

Con estos resultados la clasificación general femenina está comandada por el Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón con 401 puntos, seguida del Breogán (397) y de As Torres (383).


MARTA IGLESIAS ESTARÁ EN DOS PRUEBAS DEL MUNDIAL EL PRÓXIMO MES DE JULIO

 

Marta Iglesias, palista del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, se ha clasificado para el Campeonato Mundial Júnior de aguas tranquilas que se disputará en Bielorrusia del 28 al 31 de julio próximo.

 

Marta Iglesias logró la tercera plaza en el Selectivo, que se disputó el pasado fin de semana en la pista David Cal de Verducido, en Pontevedra, justo antes de la disputa de la Copa de España de 200 y 500 metros.

 

Marta, que está en su primer año como junior y es la primera palista gallega y la tercera de toda España que logra la clasificación en su categoría, se integrará en dos tripulaciones en el Mundial de Bielorrusia: el K-2 500, junto con Carolina García, y el K-4 con Lucía Pélachs, la propia Carolina y Bárbara Prado. 

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón se deja ver en la Copa España de Cadetes y el Campeonato de España Infantil disputados en Sevilla

Sevilla acogió el pasado fin de semana, en las instalaciones de La Cartuja, al futuro del piragüismo español: los mejores deportistas de las categorías Infantil y Cadete de nuestro país, más de 700,  de entre 13 y 16 años provenientes 14 Comunidades Autónomas y de más de 70 clubes de todos los puntos de la geografía española, entre ellos, 9 del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, 5 de ellos en categoría cadete - Abel, Marcos,Gustavo,Tomás y Andrés - y 4 en infantil - Marina, Carlota, Víctor y Rubén-.

El sábado por la mañana se disputó la Copa de España Cadetes 1000m, una jornada repleta de pruebas en línea sobre la distancia olímpica de 1000 metros, donde el público pudo ver a los  jóvenes valores del piragüismo español.

El domingo salieron a escena los más pequeños, las jóvenes promesas del piragüismo, que compitieron en su primera prueba nacional: 360 deportistas de todos los puntos de España, que completaron un recorrido de 2 vueltas a un circuito de 1500 m en embarcación Individual.

Buena actuación de los palistas del Club de Mar Ría de Aldán en su primera experiencia con los mejores durante la cual demostraron que están en un momento de aprendizaje que les llevará a los primeros puestos en las próximas citas.

 

 

Buen papel del K-4 cadete, integrado por Andrés, Marcos, Gustavo y Tomás, que se clasificaron para la Final B; también destacaron Rubén, en infantil, lo mismo que Carlota y su hermana, Marina y, en la contrarreloj, el ‘tandem’ formado por Andrés y Tomás.

Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, tercero en la 60ª edición del Descenso del Miño

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón se hizo con la tercera posición en la 60 edición del Descenso del Miño, prueba integrada en el Campeonato Gallego de Ríos y en la que el ganador fue el Club Fluvial de Lugo.

Un total de 322 palistas tomaron la salida desde la localidad de Rábade para recorrer los 17 kilómetros hasta la línea de meta que estaba situada en las instalaciones del Club Fluvial. El triunfo en el K2 mujer senior fue para Jesica Moledo y Noelia Moledo, seguidas por su compañeras Araceli Menduiña y Carmela Menduiña, ambas tripulaciones del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, lo mismo que la de Sofía Ríal y Covadonga Carballido que entraron en cuarto lugar, el mismo puesto con el que se hizo Lucía Domínguez, en el Cadete K-1.

El río Miño, esta vez a su paso por la Lugo, acogió, también este fin de semana, la 3º competición del año de la Liga Gallega Infantil en la que participaron los deportistas de la categoría Alevín A, aunque esta categoría no puntuó para la clasificación final de clubs.

 

Los más jóvenes del Club de Mar se dejaron ver a lo largo de la competición en la cual Carlota Campo, ocupó el segundo escalón en el cajón de su especialidad, el C-1 Infantil B; Rubén Menduiña se alzó con el cuarto lugar en el K-1 Infantil B, por su parte, en también infantil Víctor Canosa llegó en séptima plaza en el C-1.

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón domina la 3ª prueba de la Liga Gallega de Kayak de Mar

Este domingo día 1 de mayo se celebró en el muelle de Santo Tomé de Cambados la 3º Regata de la Liga Gallega de Kayak de Mar de la temporada. La competición dio comienzo a las 11 de la mañana  con la salida a las categorías senior, juvenil y veterano. Una hora y media más tarde se iniciaron  la prueba de los participantes cadetes junto con la modalidades SUP y populares.

El recorrido de la carrera fue de 10 km, empezando en el embarcadero de Santo Tomé con dirección hacia la Illa de Arousa, una vez pasado el puente estará la boya para girar y volver hacia el punto de partida, excepto en el caso de los cadetes, que remaron 5 kilómetros.

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, que partía como líder de la Liga Gallega, no defraudó, y se hizo con la victoria en categoría femenina y la segunda plaza en la masculina, confirmando los pronósticos y completando una excelente actuación que posibilita que siga al frente de la clasificación.

Los palistas del Club de Mar Ría de Aldán se hicieron con la victoria en el K-2 Mixto, tripulado por Jessica Moledo y José Ángel Besada; también se subieron a lo más alto del cajón Suso Dacosta y José Manuel Gago, en el K-2 Veterano masculino. Serafín Canosa fue segundo en el K-1 juvenil, mientras que en el K-2 cadete, Mateo Gonza´lez y Marcos Pérez, se llevaron la plata, Gustavo López y Borja Martínez el bronce, y Andrés Pérez y Abel Dacosta se apoderaron de la cuarta plaza.

 

Por lo que respecta a las chicas, Carmela Menduiña fue segunda en el K-1 Sénior, prueba en la que Covi Carballido acabó tercera; por último, en el K-2 Sénior, Laura Gil y Noelia Moledo, se llevaron el subcampeonato y Sandra Villar y Sofía Ríal, el tercer puesto.

Próximos eventos

loader