Espectáculo de los veteranos en el Campeonato Gallego de Barcos, en Verducido

Los veteranos firmaron los mejores resultados del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón durante el Campeonato Gallego de Barcos, disputado el pasado fin de semana en Verducido. Aunque todo el equipo compitió a buen nivel, este sábado, la verteranía sí fue un grado y de ello dieron buen ejemplo Juan Gago, Manuel Marcos Carrera, Iñaki López Rey y Marisol Ruibal.

También brillaron en el juvenil K-1 femenino, Irene Dacosta, que se hizo con la cuarta posición en las dos pruebas que disputó- el 200 y el 500-; por su parte, Raúl Dacosta, también en juvenil, fue sexto en la final B, mientras que en el sénior K-1, Diego Dacosta, se llevó el bronce en el 200 y a punto estuvo de repetirlo en el 500, alzándose con la cuarta plaza. Por su parte, David Caride, que también competía en los dos, fue 5º en la final B de ambas.

Por lo que se refiere al C-1, la plata en juvenil fue para una espectacular María Villar, que completó una excelente contienda en la que demostró su buen momento.

Las mayores alegrías fueron las que trajeron Marisol Ruibal, en el K-1 1000 de veteranos, que se colgó el oro, lo mismo que hizo Juan Gago, que está en un estado de forma brutal y que, de nuevo, se subió a lo más alto del cajón.

 

El espectáculo del día lo completaron Iñaki López y Manuel Marcos Carreira, para los que estaban reservadas dos ‘platas’, una para cada uno en su categoría. 


Club de Mar Ría de Aldán, tercero por clubes en la Regata Provincial de alevines y Benjamines

Los más pequeños del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, supieron hacer equipo y lograron que el club se hiciese con la tercera plaza en el II Regata de la Liga Provincial de alevines y benjamines, disputada el fin de semana en el río Lérez.

Además de ir acostumbrándose, poco a poco, a la competición, los chicos y chicas están haciendo conjunto y, además de apoyarse e ir logrando, prueba a prueba, mejores resultados, demostraron que los días duros de entrenamiento empiezan a verse en cada prueba.

Entre los mejores del día, Clara Carballido, en el K-1 Benjamín, que logró una meritoria novena posición en una regata que no fue nada fácil, tanto por la calidad de sus contrincantes como por el número de participantes.

La misma plaza, pero en el K-1 Alevín de chicos, fue la que consiguió Rubén Menduiña, en una prueba en la que contendían 47 participantes y que estuvo reñida desde la misma salida hasta el punto de que del sexto al noveno apenas hubo una diferencia de tres segundos.

El resto del equipo, desde Alexander Rodríguez, Hugo Rosas, Víctor Solla- en Alevín A K-1- Javier Portela, Raúl Valladares, Saúl Dacosta- en el Alevín B K-1-; Daniel Mariño, Jorge García, Óscar Álvarez- em el Benjamín K-1 chicos-; Candela Marcelino, Carlota Campo, Helena García, Lara Santaclara, María Ríal, Marina Diz y Marina Campo- en el Alevín chicas K-1- hicieron un buen papel que, seguro, irá mejorando a medida que avance la temporada.

 

Todos ellos consiguieron con su esfuerzo que el Club de Mar Ría de Aldán acabase la prueba con 1.468 puntos, solo por detrás del Club Náutico Muiño, de Ribadumia, y la Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra.  

Club de Mar Ría de Aldán, tercero por clubes en el Descenso del Miño

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, se hizo con la tercera posición por clubes en el Descenso del Miño, disputado en Lugo el pasado fin de semana.

Los palistas del Ría de Aldán dejaron constancia de su inmejorable momento de forma subiendo varias veces al podio en distintas categorías, un resultado que, sumado al conseguido en las diferentes competiciones de esta temporada, sitúan al club entre los mejores de Galicia.

Las victorias fueron para Covadonga Carballido, en el K-1 juvenil femenino-Covi también firmó una buena clasificación en el pasado Campeonato de España de Maratón.

También se hicieron con el ‘oro’ en el K-2 Sénior, Jessica Y Noelia Moledo, repitiendo las buenas actuaciones en la II Copa Sipre-Liga Gallega de Kayak de Mar y en el Campeonato de España. En la misma prueba, Carmela y Araceli Menduiña lograron la tercera posición.

Cintia Fernández y Lara Davila, se llevaron la plata en el K-2 juvenil, la misma plaza que ocupó en el podio Serafín Canosa, al término de la regata K-1 Cadete y Sandra Villar en el K-1 juvenil. Otras de las destacadas de la jornada fueron Inés Carballido y Zoe Martínez, terceras en el K2 Cadete.

 

Andrés Pérez, en el K-1 Cadete y Jesus Abel y David Caride, en el K-2 de Veteranos, se hicieron con sendas quintas posiciones, mientras que Óscar Iglesias, en el K-1 Juvenil y Marta Iglesias en el Cadete, ocuparon dos sextas plazas. 

El Club de Mar Ría de Aldán, en la Copa de España de 200 y 500

Los piragüistas gallegos conquistaron diez medallas en la categoría sénior en la Copa de España que se disputó en Verducido. Cuatro de oro, otras tantas de plata y dos de bronce fue la cosecha de preseas en la modalidad de barcos dobles, tanto en la distancia de 500 como de 200 metros.

Entre los participantes, los palistas del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, quienes compitieron frente a rivales de altísimo nivel que llegaban dispuestos a demostrar, una vez más, que España está entre los mejores de Europa de la especialidad.

Irene Dacosta y Lara Dasilva  fueron las más destacadas, logrando el cuarto puesto en la final de su categoría, el K2 juvenil 200; además. Irene se hizo con la misma posición  en la final de K1, completando un buen fin de semana quedándose, también, al borde de la medalla en el K1 500.

En el K2 Sénior 500, Araceli y Carmela Menduiña fueron segundas en la final B y cuartas en la final B de 200. En la final A de 200, Noelia y Jessica Moledo, entraron en novena posición, mientras que en el K2 de 500, fueron sextas en la final B.

 

En el K2 masculino sénior, en 200, Diego Dacosta y David Caride, ganaron la final C, logrando la tercera plaza en la final B de 500. Diego completó un buen campeonato consiguiendo la octava plaza en el K1 sénior 500.  

El equipo pone rumbo a Lugo para participar en el Descenso del Miño

El Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón, tras los buenos resultados logrados en las últimas regatas, vuelve este fin de semana a la competición.

El sábado, en categorías cadete, juvenil, senior y veteranos, hombres y mujeres, 27 representantes del club estarán en la línea de salida para disputar el ‘Descenso del río Miño’, en Lugo, una ciudad con una larga tradición en el mundo del remo.

 El domingo, serán los infantiles Borja Martínez, Gustavo López, Marcos Pérez, Abel Dacosta, Agustín Iglesias, Isaac Prieto, Isaac Álvarez, Víctor Canosa, Laura Coya, Lucía Domínguez y Sabela Vázquez, disputarán la ‘Regata de Infantiles’, también en la capital lucense.

Próximos eventos

loader